欢迎您的到来!加入收藏   设置首页

轴承加热器

当前位置:www.32113.com > 轴承加热器 >
二年级数学小论文
发布时间:2019-08-10 浏览:

  二年级数学小论文_二年级数学_数学_小学教育_教育专区。如何算的又快又准 海门市刘浩小学 二(3)刘徐 除夕,妈妈给我 50 元,让我本人放置。我来到商铺买了 5 本簿本,每本 1 元, 又买了一个 5 元钱的玩具,最初我还到超市里买了 QQ 糖,一袋

  如何算的又快又准 海门市刘浩小学 二(3)刘徐 除夕,妈妈给我 50 元,让我本人放置。我来到商铺买了 5 本簿本,每本 1 元, 又买了一个 5 元钱的玩具,最初我还到超市里买了 QQ 糖,一袋 2 元,我买了 5 袋, 妈妈让我算算一共用了几多元。 我欢欣鼓舞的对妈妈说: “我刚学会了乘法, 这还不容易!” 1*5=5(元) 2*5=10(元) 5+10+5=20(元) 我算的又快又准吧! “藏”起来的乘法 海门市刘浩小学 二(3)陆 今天妈妈从超市里买了一些冰激淋,我打开袋子数了数,里面有喷鼻草味 3 根,奶油味的 5 根,芒果味的 5 根,还有 7 根巧克力味的。妈妈问我:"你能用 乘法计较出这里一共有几多根冰激凌吗?"我愣住了, 不异加数的加法能够用乘 法计较,这里的 4 个数不完全不异,怎样用乘法计较呢?我想了想,用乘法计把 必需把这几个数变得一样大,然后再用乘法计较。我频频正在心里读着 3,5,5,7。 读着读着,我眼睛一亮,把 7 拿出 2 给 3,如许 4 个数都变成了 5,就能够用乘 法计较,冰激凌一共有 5x4=20(根)。妈妈听了我的方式,夸我实伶俐。 乘法取加法 海门市刘浩小学 二(3)江炜杰 二年级一开学,沙教员就了我们乘法。沙教员说:“乘法和加法其实 是一家, 好比 4+4+4+4 等于几呢?若是你用加法做, 要算四次; 若是你用乘法做, 只需会背‘四六二十四’的就能算出来。”我似懂非懂地问:“是不是所有 的加法都能用乘法做呢?”沙教员说:“假如加法中的加数不不异,就不克不及够用 乘法来算了;而假如加数不异的话,就能够用乘法来算。其实,乘法就是不异加 数相加的简洁方式。” 一个礼拜天的下战书,我和妈妈来到超市。妈妈去买 QQ 糖,一袋是两元钱, 一共买了五袋,五袋 QQ 糖一共要付几元钱?我说:“2 乘以 5 等于 10”。妈妈 又考考我说说:“6 袋呢?7 袋呢?”我早就胸有成竹,脱口而出:“二六十二, 二七十四,这么简单的标题问题,我早就会啦”!妈妈欢快得合不拢嘴:“看来我的 小乖乖还实能学致使用呢,今天我要大大的赏你,要什么随便拿!”我听了妈 妈的话心里喜滋滋的。我感觉学数学不只风趣,并且糊口中处处用得着! 我爱算 24 点 海门市刘浩小学二(4)徐可人 这学期,我们教完加减乘除法课后,数学教员沙教员教了我们算 24 点,我 感觉太奇异、太风趣了。爸爸告诉我算 24 点是中国一个陈旧的牌,1 至 10 任何四个分歧的数字都能算出 24 点,后来传到美国后,连外国人也都奖饰 不已。他还说算 24 点的数学,能健脑益智,是一项极为无益的勾当。 于是之后的每天吃过晚饭我总要拉上爸爸和妈妈进行较劲一番,来个家庭大 比拼,颠末频频的锻炼,外加爸爸妈妈的点拨指点,现正在总算悟出一些方式和技 巧: 1、操纵 3*8=24、4*6=24、2*12=24 的方式。 先看四张牌里有没有 3、4、6、8、2,若是有,就把此中一个放正在一边,再 算其它三个数,得出的谜底只需能取放正在一边数相连系就能够得出 24 了。 2、操纵加法运算方式。 例如 15+9=24、18+6=24、14+16=24,可别离把四张牌上的数字凑成加号两边 的数。 3、操纵 0 和 1 的运算特征。 例如 7-7=0,用 4、7、7、6 可构成 4*6+7-7=24;又如 9 除以 9=1, 9、9、5、 5 可构成 5*5-9 除以 9=24 有了这些方式做为奥秘兵器,我算起 24 点来就越来越快了。我感觉 24 点实 风趣,同时也感应数学实的很奇奥。我此后必然要勤奋进修数学,矫捷使用“+、 -、*、除”的夹杂运算,摸索出更多的算法,正在此后的 24 点中,必然要用 的驾轻就熟,当个高手。 网上购物 海门市刘浩小学 二(4)邵小宝 礼拜天,妈妈坐正在电脑前上彀淘宝。我问妈妈:“要买什么?”妈妈 说:“快过年了,我想给你和妹妹各买一双鞋子。”我问:“妈妈,为什么不 到商铺去买呢?”妈妈说;“我看中的鞋子标价每双 200 元,商铺里 8 折出售, 就是每双 160 元,你算一下两双几多钱?” 我赶紧计较:“160*2=320(元)。” 妈妈说:“算的不错,那你再计较一下网上 6 折,每双 120 元,两双要 几多钱?” 我接着说:“120*2=240(元)。” 妈妈再问:“那你算一下网上买比商铺里买廉价几多钱?” 我高声说:“320-240=80(元)” 妈妈说:“你计较还挺快的吗,现正在晓得我们为什么不到商铺里去买了 吧?” 我说:“晓得了,那什么时候能拿到我们的新鞋子呢?” 妈妈说:“明天半夜快递员就会送抵家了,你就等着收货吧。” 算 年 龄 海门市刘浩小学 二(4)胡家铭 礼拜六晚上,吃过晚饭,我和妈妈、奶奶坐正在桌子旁边聊天,妈妈摸摸我 的脑袋说: “家铭,妈妈给你做个口算,你留意听好了。”我欢快的说: “好吧, 你想出什么口算呀?”“现正在你春秋多大?” 我当即回覆:“8岁,你晓得的 呀,这也太简单了吧。” “还有呢,妈妈现正在35岁,奶奶的春秋是你春秋的 三倍加上妈妈的春秋,奶奶春秋是几多?”“你再反复一遍,我没有听清晰。” 于是妈妈又说了一遍, 我听完后不断的转着眼睛想着, 奶奶几多岁呀, 几多岁呀? 我心里想着:“8×3=24(岁),24+35=59(岁),所以奶奶是5 9岁。” 我当即回覆:“有了,妈妈,奶奶是59岁,对吗?”妈妈问:“怎 么算的呀?” 我就把适才口算的过程说了一遍.妈妈和奶奶正在一旁听着,欢快 的曲点头。妈妈笑着说:“家铭,实伶俐,去玩会吧。”我心里美滋滋的,要知 道这可都是数学的功绩呀!我此后会更多的进修数学学问,还要愈加勤奋! 一共有几多层 海门市刘浩小学 二(4)邱江昊 我们家住正在四楼,一层有 20 个台阶。一天,我和妈妈出门散步,妈妈俄然 问我: “你晓得从底楼到我们家一共要爬几多个台阶吗?”我心里想:这还不简 单吗?于是我对妈妈说:“20×4=80(个),一共有 80 个台阶嘛!”妈妈笑着 说:“你再想想?”我登时充满了迷惑。 回抵家,我去数台阶,数来数去老是 60 个,怎样会少 20 个台阶呢?20 正好是 一层的台阶数。我正在楼梯上来来回回跑着,俄然,灵光一闪,兴奋地跳起来说: “我晓得啦!不克不及用 20×4 来算,从底楼到四楼其实只颠末了 3 层,1 楼~2 楼一 层,2 楼~3 楼一层,3 楼~4 楼一层,要先用达到楼层减出发楼层,再乘每层的台 阶数,所以该当是 4-1=3(层),20×3=60(个)。”妈妈浅笑着点点头:“不 错,看来楼梯没白跑!”我欠好意义地挠挠头笑了,暗暗下决心:当前必然要好 勤学数学,不克不及再犯今天如许的错误了! 买盐 海门市刘浩小学 二(4)成家树 一天,妈妈正在家做饭,俄然发觉家里没盐了,就给了我 10 元钱,让我和妹 妹去超市买盐。我们来到超市,超市正正在搞优惠勾当,一包盐原价 2.2 元,现正在 廉价 2 角。妹妹高兴地说:“太好了,我们正好能买 5 包盐。”我赶紧说:“不 对,你看看清晰,下面有行小字说买 4 送 1,我们只需花四包盐的钱,就能买到 5 包盐了。4×2=8(元),买 5 包盐还能省下两元呢!”妹妹地看着我,我 学着教员的样子教育她:“小丫头,这就和做标题问题一样,必然要看清晰前提,一 个都不克不及漏掉, 否则就会犯错, 大白了吗?”妹妹沉沉地址点头, 我也告诉本人, 做任何事都要细心,出格是严谨的数学,如许才能学好。 饮料瓶的思索 海门市刘浩小学 礼拜天,我和妈妈一路去逛超市。 走着走着, 我们过了一家饮料店。 这里的一种果汁正正在促销;三个空瓶换一个 新饮料。妈妈俄然对我说;“朵朵,你晓得,若是我买 12 瓶饮料,最多能够喝到 几瓶这种饮料?”“这还不简单。”我赶紧回覆道,“12 除以 3 等于 4,4 除以 3 等 于 1 余 1,12 加 4 加 1 等于 17,还剩 2 个空瓶。” 没想到妈妈竟然对我说: “不合错误,再细心想想。”我苦思冥想,就是这么多呀。 妈妈笑着对我说: “其实我们能够借一个空瓶, 再换一瓶饮料, 再把空瓶换归去, 如许就是 17 加 1 等于 18 瓶。”我恍然大悟。 只需我们留神察看糊口中处处无数学。 二(4)许馨文 风趣的数学 海门市刘浩小学 二(3)汤思婕 爸爸给我出了如许一道标题问题: “小华去垂钓,他钓到鱼是如许的:6 条无头, 9 条无尾,8 条一半,他钓了几多条鱼?”我想了好久都想不出来,爸爸提示我 你能够动脱手啊,不克不及光想。我就动笔正在簿本上画了画。终究发觉:去掉“6” 的头,就剩下“0”;而去掉“9”的尾和“8”的一半,剩下的也仍是“0”。发 现了这个“奥秘”,我欢快极了,把簿本递给爸爸看,爸爸夸我实伶俐。 数学中的乐趣可实多,我很是喜好学数学。 卖废纸 海门市刘浩小学 二(4)潘家昊 今天,我们家来个特殊的客人——收废纸的阿姨。随后,妈妈就把她带到了 杂物间里, 颠末一阵讨价还价之后, 阿姨和妈妈告竣了和谈, 一斤废纸卖四角钱。 只见阿姨麻利地将所有废纸绑得结健壮实,再用秤把它们称了称,一共有 16 斤 沉。这时妈妈叫我算一下一共卖几多钱,我说:“妈妈,16 乘 4 我没学过呀!” 妈妈对我说:“用刚学的学问算算。”我灵机一动,想了想对妈妈说:“我算出 来了,是六元四角钱。”妈妈问是怎样算的,我说:“16 斤就是 8 千克,1 斤 4 角钱,1 千克就是 8 角钱,8 乘 8 等于 64,64 角就是 6 元 4 角钱。”妈妈对劲地 点点头,阿姨也夸我实伶俐。 我想,看来数学正在糊口中也是无处不正在的呀!



上一篇:一年级简略数学小论文


下一篇:初中论说文范文:我的中国梦3